О диетах здоровом питании и спорте

Средства от простуды и гриппа

Чем простуда отличается от гриппа? Как облегчить симптомы простуды и гриппа? Какие средства от простуды и гриппа помогают, а какие нет?

Наступил сезон простуд и гриппа, поэтому самое время поговорить о том, как их избежать и что делать, если избежать их не удается.

Ежегодно миллионы людей сталкиваются с симптомами простуды и гриппа – кашлем, насморком, болью в горле, мышечными болями и повышением температуры, – которые обычно проходят в течение от недели до десяти дней.

Лекарства от простуды не существует.

Но

Средства от простуды почти так же распространены, как и сама простуда.

Возникает логичный вопрос: насколько они эффективны?

 

В чем разница между простудой, гриппом и COVID-19?

Грипп, простуда и Ковид-19 — это инфекционные респираторные заболевания, которые, несмотря на схожесть симптомов, вызываются разными вирусами.

Интенсивность симптомов, течение болезни и возможные побочные эффекты также различны:

  • Простуда — это инфекция носа, носовых пазух, горла и гортани, которая может быть вызвана более чем 200 различными вирусами, включая риновирусы (вызывающие до 40% простудных заболеваний), аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус и сезонные коронавирусы (не путать с вирусом SARS-CoV-2, вызывающим Ковид-19). Симптомы легкие: насморк или заложенность носа, чихание, боль в горле, кашель, иногда небольшое повышение температуры. Длительность заболевания обычно составляет от нескольких дней до недели;
  • Грипп обычно вызывается вирусом гриппа А или В. Симптомы более тяжелы по сравнению с обычной простудой: высокая температура, ломота в теле, усталость, кашель, боль в горле, иногда тошнота или рвота. Обычно заболевание длится около недели, но усталость может сохраняться и дольше;
  • COVID-19 вызывается вирусом SARS-CoV-2. Симптомы могут быть легкими или очень тяжелыми, такими как лихорадка, кашель, затрудненное дыхание, потеря вкуса или обоняния, усталость и боли в мышцах. Они могут продолжаться в течение нескольких недель с возможными долгосрочными последствиями для здоровья.
 

Вот наиболее распространенные симптомы простуды, гриппа и COVID-19.

Симптомы

Простуда

Грипп

COVID-19

Температура тела

Обычно ниже 38 °C

38-40 °C

Выше 38°C

Ухудшение самочувствия

Постепенно

Быстро

Крайне изменчиво – в пределах от нескольких дней до двух недель

Головная боль

Редко

Обычно

Обычно

Кашель

Обычно

Обычно

Обычно (сухо)

Мышечная боль

Иногда

Обычно

Обычно

Усталость

Иногда

Обычно

Обычно

Чихание

Обычно

Редко

Редко

Боль в горле

Обычно

Обычно

Обычно

Насморк или заложенность носа

Обычно

Обычно

Обычно

Лихорадка

Иногда

Обычно

Обычно

Тошнота или рвота

Никогда

Иногда (чаще у детей)

Иногда

Диарея

Никогда

Иногда (чаще у детей)

Иногда

Одышка или затрудненное дыхание

 

Обычно

Обычно

Покраснение глаз (конъюнктивит)

 

 

Иногда

Потеря вкуса или обоняния

Иногда (особенно при заложенности носа)

Редко

Обычно ( в начале – часто без насморка или заложенности носа)

Возможные осложнения

Синусит, инфекция среднего уха, астма.

Бронхит, пневмония.

Пневмония, дыхательная недостаточность, острый респираторный дистресс-синдром (жидкость в легких), сепсис, кардиологические осложнения (например, инфаркт и инсульт), отказ многих органов, воспаление сердца, мозга или мышечной ткани, смерть

 

Простуда и грипп обычно проходят в течение 7-10 дней, и осложнения обычно бывают легкими или вообще отсутствуют, но в случае Covid-19 осложнения могут быть очень тяжелыми и длительными.

К сожалению, симптомы этих заболеваний очень похожи, поэтому единственный способ подтвердить наличие инфекции COVID-19 – сдать анализ на COVID-19.

 

Средства от простуды и гриппа

Простуду и грипп нельзя вылечить, но можно облегчить симптомы, сократить продолжительность заболевания и снизить риск возможных осложнений.

Вот некоторые распространенные средства и то, что о них говорит наука:

 

Эффективные средства для облегчения симптомов простуды и гриппа

Мы можем болеть простудой или гриппом в течение одной-двух недель, но это не значит, что мы не можем улучшить свое самочувствие.

Хорошо зарекомендовавшие себя и, как правило, эффективные средства лечения симптомов простуды и гриппа, следующие:

  • Вода, сок или теплая лимонная вода с медом предотвращают обезвоживание и помогают облегчить заложенность носа (разжижают слизь). Избегайте алкоголя, кофе и лимонадов с кофеином, которые могут усилить обезвоживание;
  • Горячие напитки и супы, такие как травяные чаи, бульоны, теплая лимонная вода с медом и легкие супы (например, куриный суп или бульон), успокаивают и помогают облегчить заложенность носа и боль в горле. Тепло и пар от горячих жидкостей помогают открыть носовые полости и облегчить дыхание. Супы также обеспечивают наш организм необходимыми питательными веществами и водой;
  • Отдых и сон – поддерживают иммунную систему и позволяют организму восстанавливаться;
  • Безрецептурные болеутоляющие и жаропонижающие средства, такие как ацетаминофен (Тайленол) или ибупрофен, могут эффективно снизить температуру и облегчить боль;
  • Соленая вода (1/4 – 1/2 чайной ложки соли, растворенной в 8 стаканах теплой воды) – полоскание горла соленой водой может временно облегчить боль в горле;
  • Безрецептурные физиологические назальные капли и спреи помогают облегчить заложенность носа. Для младенцев специалисты рекомендуют закапать несколько капель физраствора в одну ноздрю, а затем осторожно отсосать ноздрю с помощью шприца или назального аспиратора. Для детей постарше можно использовать назальные спреи с физраствором;
  • Парацетамол (Панадол)/ацетаминофен (Тайленол), ибупрофен и аспирин для облегчения боли. Для детей младше 6 месяцев рекомендуется использовать только ацетаминофен/парацетамол. Для детей старше 6 месяцев рекомендуется парацетамол или ибупрофен, но обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу наиболее подходящего в вашей ситуации препарата и дозировки, соответствующей возрасту и весу вашего ребенка. Взрослые могут принимать парацетамол, ибупрофен или аспирин. Но, если вы принимаете таблетки парацетамола и ибупрофена, будьте осторожны с другими противокашлевыми препаратами, так как они часто также содержат парацетамол и/или ибупрофен и при их приеме можно легко превысить рекомендуемую суточную дозу. Детям и подросткам, выздоравливающим после ветрянки или гриппоподобных симптомов, не следует принимать аспирин, поскольку он ассоциируется с синдромом Рейе – редким, но потенциально опасным для жизни состоянием.
  • Мед может помочь при кашле у взрослых и детей старше 1 года;
  • Увлажнение воздуха может увеличить количество влаги в помещении и помочь уменьшить заложенность носа – это особенно актуально для квартир с радиаторным отоплением в зимний период. Благоприятными для здоровья считаются относительная влажность воздуха от 40% до 60% и температура воздуха от 18°C до 22°C.
 

Медикаменты для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Симптомы

Ингредиент, который необходимо искать

Тип лекарства

Боль в теле

Ацетаминофен/парацетамол, аспирин, ибупрофен, напроксен.

Обезболивающие (анальгетики)

Кашель (сухой)

Декстрометорфан.

Противокашлевое

Кашель (с мокротой)

Гвайфенезин.

Отхаркивающее

Лихорадка

Ацетаминофен/парацетамол, аспирин, ибупрофен, напроксен.

Обезболивающие (анальгетики)

Головная боль

Ацетаминофен/парацетамол, аспирин, ибупрофен, напроксен.

Обезболивающие (анальгетики)

Насморк, чихание, заложенность носа

Цетиризин, хлорфенирамин, дезлоратадин, дифенгидрамин, фексофенадин, гидроксизин, левоцетиризин, лоратадин.

Антигистаминные препараты

Заложенность носа

Оксиметазолин, фенилэфрин, псевдоэфедрин.

Противоотечное средство

 

Эти препараты могут облегчить симптомы у взрослых и детей (в возрасте 5 лет и старше), но они не могут предотвратить заболевание или сократить его продолжительность.

И еще.

Большинство из них обладают возможными побочными эффектами, поэтому чрезмерное и/или неправильное использование этих лекарств может нанести серьезный вред здоровью. Перед приемом любого медикамента проконсультируйтесь с врачом.

 

Неэффективные средства от простуды и гриппа

Список неэффективных средств от простуды и гриппа длинный, но точно не стоит их использовать:

  • Антибиотики. Антибиотики эффективны против бактериальных инфекций, но простуда и грипп вызываются вирусами, на которые антибиотики не действуют. Не используйте старые антибиотики, которые валяются у вас под рукой, – они не дадут никакого эффекта, а неправильное применение антибиотиков может способствовать развитию резистентности к ним;
  • Безрецептурные препараты для лечения простуды и кашля у детей младшего возраста могут вызывать серьезные и даже опасные для жизни побочные эффекты. Перед приемом любого лекарства проконсультируйтесь с врачом ребенка;
  • Горячие алкогольные напитки (например, грог, Hot Toddy и т.д.). Теплый напиток может временно облегчить, например, боль в горле, но алкоголь может обезвоживать организм и ослаблять иммунную систему.
 

Средства против простуды и гриппа с противоречивыми результатами исследований

Несмотря на многочисленные исследования, ученые до сих пор не уверены в эффективности некоторых популярных средств против простуды и гриппа:

  • Витамин С. Хотя витамин С необходим нашей иммунной системе, кажется, что повышенное потребление витамина С не помогает предотвратить простуду и грипп. Однако некоторые исследования показали, что прием витамина С до появления симптомов простуды может сократить их продолжительность. Витамин С может быть полезен людям с высоким риском простуды из-за частых заболеваний, например, детям, посещающим детский сад;
  • Эхинацея. Результаты исследований в отношении предотвращения или сокращения продолжительности симптомов простуды или гриппа с помощью эхинацеи неоднозначны. Некоторые исследования показывают, что она не приносит никакой пользы. Другие исследования показывают уменьшение тяжести и продолжительности симптомов простуды, когда эхинацея принимается на ранних стадиях простуды. Возможно также, что результаты исследований отличаются из-за того, что в разных исследованиях использовались разные виды эхинацеи. Эхинацея, по-видимому, наиболее эффективна, если принимать ее в течение семи-десяти дней при появлении первых симптомов простуды. Эхинацея безопасна для здоровых взрослых людей, однако она может взаимодействовать со многими медикаментами, поэтому перед приемом эхинацеи или любой другой биологически активной добавки следует проконсультироваться с врачом;
  • Цинк. Несколько исследований показали, что добавки цинка могут сократить продолжительность простуды примерно на один день, особенно если принимать их в течение 24-48 часов после появления первых признаков простуды. Однако исследования цинка в связи с простудой показали неоднозначные результаты. Чрезмерное употребление цинка также имеет потенциально вредные побочные эффекты.
 

В заключение

Хотя простуда вызывает дискомфорт, она, как правило, безвредна. Грипп более опасен, поскольку его осложнения (пневмония) могут быть опасны для жизни.

Ничто не может вылечить простуду и грипп – вы просто должны пережить их – но мы можем облегчить симптомы и снизить риск возникновения осложнений:

  • Предоставить организму возможность отдохнуть и восстановиться;
  • Пить достаточное количество жидкости для поддержания необходимого организму количества воды;
  • Промывать горло теплой соленой водой;
  • Регулярно проветривать помещения и поддерживать в них оптимальную для здоровья влажность и температуру воздуха.
 

Симптомы простуды обычно длятся около недели, а симптомы гриппа – от трех до семи дней и более.

Если в течение 10 дней самочувствие не улучшается, обязательно обратитесь к врачу.

Поделитесь этой статьей с другими

Подпишитесь на мою страницу в Facebook

Алкоголь и здоровье

Алкоголь и здоровье

Джин с тоником после работы. Бокал вина за обедом или ужином. Пара бутылок пива в выходные. Является ли это проблемой? Может ли употребление алкоголя негативно сказаться на здоровье и физической работоспособности?

Читать статью полностью »

Посещая этот веб-сайт, вы соглашаетесь сохранять файлы cookie на вашем устройстве для улучшения навигации по веб-сайту и анализа использования веб-сайта.

Они сбросили лишнее

Вы тоже можете!

Следующий челлендж по похудению начнется 8 января, после

Дней
Часов
Минут
Секунд

Проверьте свои знания о здоровом питании

26 вопросов
Около 3 - 5 мин.

Следующий челлендж по похудению начнется 5 июня, после

Дни
Часы
Минуты
Секунды